Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Teresópolis, RJ
20°máx. 28° · mín. 16°
Possibilidade de chuva
Umidade50–100%
VentoS-W, fraco
Nascer do sol05:07
Pôr do sol18:04
Manhã25°
Tarde26°
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 04:15.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Contas da prefeitura de Teresópolis em 2024

Quanto a prefeitura arrecadou, quanto se comprometeu a gastar e como fechou o ano: os números que ela mesma declarou ao Tesouro Nacional, explicados sem jargão.

Tesouro Nacional · DCA 2024

Em 2024, a prefeitura de Teresópolis (RJ) arrecadou R$ 884,62 milhões. Depois de descontar R$ 47,35 milhões (a parte que vai para o FUNDEB e devoluções), ficou com uma receita líquida de R$ 837,27 milhões. Ela se comprometeu a gastar R$ 876,57 milhões (despesa empenhada). A despesa superou a receita em R$ 39,3 milhões (4,7% da receita): é o que se chama de déficit orçamentário. Isso dá R$ 4.961 de gasto por habitante, considerando 176.692 moradores (estimativa do IBGE para 2024).

Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.

Ano fechado de 2024, como declarado ao Tesouro

R$ 837,27 milhões
Receita líquida
o que a prefeitura arrecadou e recebeu no ano, depois de descontada a parte do FUNDEB
R$ 876,57 milhões
Gasto comprometido
o dinheiro reservado para pagar, mesmo que a entrega ou o pagamento venham depois
−2,8% em relação a 2023
R$ 39,3 milhões
Faltou dinheiro (déficit)
4,7% da receita líquida
R$ 4.961
Despesa por habitante
despesa ÷ 176.692 habitantes (estimativa do IBGE, 2024)

O que chama a atenção nos números?

Destaques escolhidos por regras fixas a partir das contas de 2024: no máximo três, com os mesmos critérios para todas as cidades.

Resultado orçamentário deficitário

Em 2024, o gasto comprometido superou a receita líquida em 4,7% da receita. Esse déficit pode ser coberto por dinheiro que sobrou de anos anteriores e, por si só, não indica irregularidade.

Esses destaques descrevem diferenças e tendências. Sozinhos, não indicam boa ou má gestão nem irregularidade. As variações são nominais, sem descontar a inflação.

O que cada palavra quer dizer

Receita
todo o dinheiro que entra nos cofres da prefeitura: impostos e taxas da cidade, repasses do governo federal e do estado, rendimentos.
Receita líquida
a receita depois de tirar o que a prefeitura repassa ao FUNDEB (fundo da educação básica) e as devoluções. Não quer dizer que todo esse valor esteja livre: parte tem destino definido, como educação e saúde. Atenção: não é a Receita Corrente Líquida (RCL) da Lei de Responsabilidade Fiscal, usada para os limites de gasto com pessoal e de dívida.
Gasto comprometido (despesa empenhada)
o valor que a prefeitura reservou e se comprometeu a pagar. O empenho vem antes da entrega do serviço e do pagamento.
Sobrou ou faltou (superávit e déficit)
a receita líquida menos o gasto comprometido no ano. Se sobra, é superávit; se falta, é déficit. Não é, sozinho, sinal de boa ou má gestão.
Por habitante
o valor total dividido pelo número de moradores, para comparar cidades de tamanhos diferentes.

Do compromisso ao pagamento em 2024: o caminho do dinheiro

Quando a prefeitura gasta, o dinheiro passa por três etapas. Os valores abaixo não incluem as despesas entre órgãos da própria prefeitura.

R$ 876,57 milhõesComprometido
o dinheiro foi reservado
R$ 837,51 milhõesEntregue
o serviço ou a compra foi entregue
R$ 792,77 milhõesPago
o dinheiro saiu do caixa
EtapaValorDo comprometido
ComprometidoR$ 876.571.195100%
EntregueR$ 837.508.87596%
PagoR$ 792.772.45690%

Os valores são do próprio ano: não incluem o pagamento de dívidas de anos anteriores, então não mostram, sozinhos, se a prefeitura deve ou não.

De onde veio o dinheiro da prefeitura de Teresópolis em 2024?

De cada R$ 100 que a prefeitura arrecada, R$ 64,70 vêm de repasses do governo federal e do estado, R$ 22,90 de impostos e taxas da própria cidade e R$ 12,40 de outras fontes.

Repasses do governo federal e do estado · 64,7% Impostos e taxas da própria cidade · 22,9% Outras fontes · 12,4%

Os três percentuais foram arredondados para uma casa decimal; quando a soma não dá 100%, a diferença vai para a parte com maior resto.

O detalhe, em três grupos

FonteValorDa receita bruta
Repasses do governo federal e do estadoFPM, ICMS, IPVA, FUNDEB, SUS e outros valores enviados pelo governo federal e pelo estado.R$ 572,51 milhões64,7%
FUNDEBfundo da educação básica: o dinheiro volta para a educação, mas parte da receita foi descontada para formá-lo.R$ 144,01 milhões16,3%
FPMFundo de Participação dos Municípios: repasse da União, dividido entre as cidades.R$ 120,86 milhões13,7%
SUSrepasses da saúde, vindos da União e do estado.R$ 105,41 milhões11,9%
ICMSparte do imposto estadual sobre mercadorias e serviços que cabe à cidade.R$ 74,85 milhões8,5%
IPVAparte do imposto estadual sobre veículos que cabe à cidade.R$ 37,83 milhões4,3%
Demais repassesR$ 89,55 milhões10,1%
Impostos e taxas da própria cidadeo que o próprio município arrecada: IPTU, ISS, ITBI, taxas e o imposto de renda retido dos salários e serviços que a prefeitura paga.R$ 202,11 milhões22,9%
IPTUimposto sobre imóveis urbanos.R$ 72,98 milhões8,3%
ISSimposto sobre serviços prestados na cidade.R$ 59,93 milhões6,8%
IRRFimposto de renda retido na fonte sobre o que a prefeitura paga a servidores e fornecedores.R$ 44,03 milhões5%
ITBIimposto sobre a compra e venda de imóveis.R$ 21,13 milhões2,4%
Demais impostos e taxasR$ 4,05 milhões0,5%
Outras fontesrendimentos de aplicações, aluguéis, serviços cobrados e contribuições.R$ 110 milhões12,4%

Os três grupos somam a receita bruta. As linhas recuadas são partes do grupo acima delas; o que não aparece em nenhuma linha fica em “Demais”.

A receita bruta inclui o que a prefeitura recebe do FUNDEB. O que ela entrega para formar o fundo é outra coisa: é descontado à parte, no cálculo da receita líquida.

Para onde foi o dinheiro da prefeitura de Teresópolis em 2025?

As áreas que mais receberam em 2025, pelo gasto comprometido: compromissos assumidos no ano, não necessariamente já pagos.

ÁreaValorDo total
EducaçãoR$ 260,42 milhões26,4%
SaúdeR$ 257,04 milhões26,1%
Previdência SocialR$ 215,85 milhões21,9%
UrbanismoR$ 51,44 milhões5,2%
Encargos EspeciaisR$ 47,8 milhões4,9%
AdministraçãoR$ 42,69 milhões4,3%
LegislativaR$ 26,28 milhões2,7%
Gestão AmbientalR$ 24,28 milhões2,5%

Ver todas as áreas em "A cidade em números"

A parte de cada área no total não serve para conferir os mínimos que a Constituição exige para educação e saúde: esses usam outra base de cálculo.

Teresópolis comparada com outras cidades em 2024

Quanto a prefeitura gastou e arrecadou por morador, ao lado da cidade típica de cada grupo.

Gasto por habitante

Em 2024, a prefeitura de Teresópolis gastou R$ 4.961 por morador.

  • TeresópolisR$ 4.961
  • Cidade típica de porte parecido (100.000 a 500.000 habitantes)R$ 5.063
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)R$ 7.908
  • Cidade típica do BrasilR$ 6.739
  • Cidade típica de porte parecido (100.000 a 500.000 habitantes): R$ 5.063. Teresópolis gastou quase o mesmo.
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro): R$ 7.908. Teresópolis gastou 37% a menos.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 6.739. Teresópolis gastou 26% a menos.

Receita líquida por habitante

Em 2024, a prefeitura de Teresópolis recebeu R$ 4.739 por morador (receita líquida).

  • TeresópolisR$ 4.739
  • Cidade típica de porte parecido (100.000 a 500.000 habitantes)R$ 5.189
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)R$ 7.063
  • Cidade típica do BrasilR$ 6.797
  • Cidade típica de porte parecido (100.000 a 500.000 habitantes): R$ 5.189. Teresópolis recebeu 9% a menos.
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro): R$ 7.063. Teresópolis recebeu 33% a menos.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 6.797. Teresópolis recebeu 30% a menos.

Gastar mais ou menos não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, dos serviços que ela oferece e dos repasses que recebe.

Por que “por morador”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista de cada grupo: metade das cidades teve valor maior e metade menor (a própria cidade entra no grupo). Todas usam o mesmo ano e a mesma conta.

Como chegamos nos números de 2024

A conta, passo a passo, com os valores que a prefeitura declarou.

Receita arrecadada (bruta)R$ 884.622.025
menos: dedução para o FUNDEB− R$ 47.245.015
menos: outras deduções (devoluções)− R$ 102.162
igual a: receita líquidaR$ 837.274.847
Gasto comprometido, ou despesa empenhada (sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura)− R$ 876.571.195
Resultado: receita líquida menos gasto comprometido− R$ 39.296.348

Para não contar duas vezes, ficam de fora R$ 30,83 milhões que passaram de um órgão da própria prefeitura para outro (despesas intra-orçamentárias).

Os valores são os do município como um todo, como declarado ao Tesouro (inclui a Câmara Municipal).

Outros sites podem mostrar a receita bruta, a despesa paga ou incluir as operações intra-orçamentárias, e por isso os números às vezes diferem. Aqui usamos os dados que a prefeitura declarou ao Tesouro Nacional, com a receita depois das deduções e a despesa empenhada sem as operações intra-orçamentárias.

Quanto a prefeitura de Teresópolis já arrecadou e gastou em 2026?

Números do relatório que a prefeitura envia ao Tesouro Nacional a cada dois meses, acumulados até agosto de 2026 (4º bimestre). São provisórios: o balanço do ano só fecha na declaração anual.

Até agosto de 2026, a prefeitura de Teresópolis arrecadou R$ 734,71 milhões (68,8% do que previa para o ano) e se comprometeu a gastar R$ 843,18 milhões (76,8% do orçamento autorizado). Até aqui, a despesa superou a receita em R$ 108,47 milhões. Em relação ao mesmo período de 2025, a receita variou +17,5% e o gasto comprometido, +11,1%.

RREO · até agosto de 2026
ItemValor% do previsto ou do orçamento
Receita prevista para o anoquanto a prefeitura espera arrecadar em 2026R$ 1,07 bilhão
Receita arrecadada até agostojá líquida do FUNDEB e sem as receitas entre órgãos da própria prefeituraR$ 734,71 milhões68,8%
Orçamento autorizado para o anoa dotação atualizada: o teto de gasto do ano, com os ajustes feitosR$ 1,1 bilhão
Gasto comprometido até agostoo dinheiro reservado para pagarR$ 843,18 milhões76,8%
Serviços e compras já entregueso serviço ou a compra foi entregueR$ 655,42 milhões59,7%
Despesa pagao dinheiro saiu do caixaR$ 616,64 milhões56,1%
Folha de pagamento e encargos (comprometido)salários dos servidores e encargos sociaisR$ 340,36 milhões31%
Obras e equipamentos (comprometido)os investimentos da prefeituraR$ 19,43 milhões1,8%

Já passaram 67% do ano. Receita e despesa não chegam de forma uniforme (o IPTU, por exemplo, costuma entrar no começo do ano): por isso vale olhar também o mesmo período do ano passado.

RREO — Relatório Resumido da Execução Orçamentária, Anexo 01 (Balanço Orçamentário), enviado pela própria prefeitura ao Siconfi (Tesouro Nacional).

Perguntas frequentes sobre as contas de Teresópolis

Quanto a prefeitura de Teresópolis arrecadou em 2024?

Arrecadou R$ 884,62 milhões (receita bruta). Descontadas as deduções do FUNDEB e outras (R$ 47,35 milhões), a receita líquida foi de R$ 837,27 milhões.

Quanto a prefeitura de Teresópolis gastou em 2024?

Comprometeu-se a gastar R$ 876,57 milhões (despesa empenhada, sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura). Desse valor, R$ 837,51 milhões já tinham sido entregues em serviços e compras (liquidado) e R$ 792,77 milhões tinham sido pagos.

A prefeitura de Teresópolis teve superávit ou déficit em 2024?

A despesa superou a receita em R$ 39,3 milhões (4,7% da receita): é o que se chama de déficit orçamentário. Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.

De onde vem o dinheiro da prefeitura de Teresópolis?

64,7% da receita vêm de repasses do governo federal e do estado (como FPM, ICMS, FUNDEB e SUS), 22,9% de impostos e taxas da própria cidade (como IPTU e ISS) e 12,4% de outras fontes.

Qual é o gasto por habitante de Teresópolis?

Em 2024, a prefeitura gastou R$ 4.961 por habitante (176.692 habitantes, estimativa do IBGE). Na cidade típica de porte parecido (100.000 a 500.000 habitantes), foi de R$ 5.063.

Quanto a prefeitura de Teresópolis arrecadou e gastou em 2026 até agora?

Até agosto de 2026, a prefeitura de Teresópolis arrecadou R$ 734,71 milhões (68,8% do que previa para o ano) e se comprometeu a gastar R$ 843,18 milhões (76,8% do orçamento autorizado). Até aqui, a despesa superou a receita em R$ 108,47 milhões. Em relação ao mesmo período de 2025, a receita variou +17,5% e o gasto comprometido, +11,1%.

Por que os números diferem de outros sites?

Os critérios mudam: receita bruta ou líquida (depois das deduções); despesa empenhada, liquidada ou paga, com ou sem as operações intra-orçamentárias; população do Censo ou estimativa do IBGE. Aqui usamos os dados da DCA declarados ao Tesouro Nacional: receita líquida, despesa empenhada sem operações intra-orçamentárias e a estimativa do IBGE do ano.

Baixar os números

Receita, deduções, origem do dinheiro e despesa por área, em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Teresópolis

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000