Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Teresópolis, RJ
21°máx. 25° · mín. 14°
Chuva e trovoadas
Umidade60–100%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:09
Pôr do sol18:03
Manhã
Tarde21°
Noite17°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 13:36.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Teresópolis

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Teresópolis (RJ) contrataram 1.675 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.622, um saldo de +53 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 20.359 contratações e 19.262 desligamentos: saldo de +1.097. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.725,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.675
Contratações
em agosto de 2025: 1.610
1.622
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.499
+53
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +111
R$ 1.725,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

20.359
Contratações
12 meses anteriores: 19.311
19.262
Desligamentos
12 meses anteriores: 17.325
+1.097
Saldo
12 meses anteriores: +1.986
+6,2
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.450setembro de 2024 · Desligamentos: 1.369outubro de 2024 · Contratações: 1.544outubro de 2024 · Desligamentos: 1.405novembro de 2024 · Contratações: 1.592novembro de 2024 · Desligamentos: 1.14611/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.233dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.365janeiro de 2025 · Contratações: 1.425janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.486fevereiro de 2025 · Contratações: 1.980fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.62402/25março de 2025 · Contratações: 1.606março de 2025 · Desligamentos: 1.431abril de 2025 · Contratações: 1.761abril de 2025 · Desligamentos: 1.516maio de 2025 · Contratações: 1.791maio de 2025 · Desligamentos: 1.55005/25junho de 2025 · Contratações: 1.568junho de 2025 · Desligamentos: 1.420julho de 2025 · Contratações: 1.751julho de 2025 · Desligamentos: 1.514agosto de 2025 · Contratações: 1.610agosto de 2025 · Desligamentos: 1.49908/25setembro de 2025 · Contratações: 1.704setembro de 2025 · Desligamentos: 1.480outubro de 2025 · Contratações: 1.825outubro de 2025 · Desligamentos: 1.655novembro de 2025 · Contratações: 1.639novembro de 2025 · Desligamentos: 1.33411/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.474dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.622janeiro de 2026 · Contratações: 1.585janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.632fevereiro de 2026 · Contratações: 1.946fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.74802/26março de 2026 · Contratações: 2.012março de 2026 · Desligamentos: 1.761abril de 2026 · Contratações: 1.562abril de 2026 · Desligamentos: 1.687maio de 2026 · Contratações: 1.633maio de 2026 · Desligamentos: 1.57005/26junho de 2026 · Contratações: 1.679junho de 2026 · Desligamentos: 1.503julho de 2026 · Contratações: 1.625julho de 2026 · Desligamentos: 1.648agosto de 2026 · Contratações: 1.675agosto de 2026 · Desligamentos: 1.62208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.6751.622+53R$ 1.725,00
julho de 20261.6251.648−23R$ 1.725,00
junho de 20261.6791.503+176R$ 1.725,00
maio de 20261.6331.570+63R$ 1.725,00
abril de 20261.5621.687−125R$ 1.718,81
março de 20262.0121.761+251R$ 1.725,00
fevereiro de 20261.9461.748+198R$ 1.718,00
janeiro de 20261.5851.632−47R$ 1.690,53
dezembro de 20251.4741.622−148R$ 1.725,00
novembro de 20251.6391.334+305R$ 1.709,10
outubro de 20251.8251.655+170R$ 1.661,80
setembro de 20251.7041.480+224R$ 1.661,80

Em quais setores Teresópolis contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio6.7086.596+112
Serviços administrativos3.3632.920+443
Alojamento e alimentação2.0692.028+41
Agropecuária1.3481.252+96
Construção1.2361.013+223
Indústria de transformação1.1971.086+111
Saúde e assistência social984876+108
Educação9331.083−150
Transporte e armazenagem841791+50
Informação e comunicação577591−14
Atividades profissionais e técnicas365330+35
Artes, cultura e esporte257232+25
Outros serviços237259−22
Eletricidade e gás642+62
Atividades imobiliárias6062−2
Atividades financeiras5670−14
Água, esgoto e resíduos4852−4
Indústrias extrativas1418−4
Outros setores (grupos pequenos)21+1

Quais profissões mais contrataram em Teresópolis (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista1.4211.449−28
Atendente de lojas e mercados1.023938+85
Operador de caixa920946−26
Auxiliar de escritório888808+80
Repositor de mercadorias881795+86
Alimentador de linha de produção811630+181
Servente de obras805641+164
Faxineiro744687+57
Auxiliar nos serviços de alimentação645573+72
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)571560+11
Outras ocupações11.65011.235+415

Teresópolis comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Teresópolis abriu 1.097 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 176.772 moradores, isso dá 6,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Teresópolis ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Teresópolis ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Teresópolis+6,2
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 13.717 contratações, 13.171 desligamentos, saldo de +546.

2025: 13.492 contratações, 12.040 desligamentos, saldo de +1.452.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Teresópolis

Quantos empregos com carteira Teresópolis gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.675 contratações e 1.622 desligamentos com carteira assinada: saldo de +53.

Qual o saldo de empregos de Teresópolis nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.097 (20.359 contratações e 19.262 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Teresópolis?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (6.708), Serviços administrativos (3.363), Alojamento e alimentação (2.069).

Quais profissões mais contratam com carteira em Teresópolis?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (1.421), Atendente de lojas e mercados (1.023), Operador de caixa (920), Auxiliar de escritório (888), Repositor de mercadorias (881).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Teresópolis?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.725,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Teresópolis

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000